Назад к списку

Да здравствует новый проект!


Дорогие коллеги, 

Команда фенологического проекта "Времена года" приветствует вас и благодарит за регистрацию в осенней части проекта "Уж небо осенью дышало". Мы рады видеть среди команд знакомые лица - участников предыдущего проекта "Когда приходит весна". Но и особенно нас радует расширение географии проекта и присоединение к нему новых участников не только из Олекминских образовательных учреждений, но и из разных районов Якутии! 

 Добро пожаловать! 

А поскольку природа неутомимо вершит свои дела, и осень меняет окружающий нас мир изо дня в день, неумолимо приближая зиму, нужно поторопиться, чтобы успеть "схватить миг за хвост" и запечатлеть основные моменты этого прекрасного времени года и изменения в природе, которое оно несет. 

Взаимодействие участников в ходе проекта будет осуществляться через сайт проекта "Времена года" , электронную почту и сервисы Google. Выход на страницу осенней части проекта "Уж небо осенью дышало" с главной страницы сайта (кликните картинку осени) или непосредственно по этой ссылке.  

Итак, на данном этапе для участия в проекте необходимо

1. Познакомиться всем командам. Для этого нужно прислать организаторам для размещения на сайте небольшое фото или видеоприветствие от своей команды (новые участники могут посмотреть, как это было весной, пройдя по ссылке

2. Каждая команда ведет дневник своей деятельности. Для этого на сайте проекта создаются странички для каждой команды (см.странички команд тут ). Вы присылаете материалы (фото, тексты, видео), мы размещаем их на сайте. Возможен и другой вариант: команда самостоятельно создает свою страничку на сайте своей школы, размещает там свои материалы, нам предоставляете ссылку на дневник своей команды. 

3. В ходе проекта каждая команда ведет наблюдения за изменениями в природе и окружающем мире, соответственно заданиям проекта  и заносит результаты в соответствующие таблицы (выход на таблицы с главной страницы "Уж небо осенью дышало"). 

Для работы с таблицами вам нужен будет аккаунт google, иначе вам будет доступен только лишь просмотр таблиц, а занести в них свои данные вы не сможете. Если у кого-то еще нет гугл аккаунта, необходимо его открыть. Для того, чтобы это сделать, вы можете воспользоваться рекомендациями: 

 * как зарегистрировать гугл аккаунт с компьютера  

* как создать гугл аккаунт на смартфоне или планшете 

4. Ознакомьтесь, пожалуйста, с методическими рекомендациями по организации проекта, программой наблюдений и заданиями по проекту и начинайте наблюдения и заполнение таблиц. Ссылки на таблицы находятся внизу страницы Осени.

Приступаем! Ждем первые материалы. 

Всем удачи!