Назад к списку

АлСиб - начало образовательного интенсива

16 сентября 2022 начался образовательный интенсив проекта "История АлСиб - история моей страны". 

Научными руководителями и консультантами проекта для ребят подготовлена серия лекций по направлениям проекта. Юные исследователи из нескольких регионов нашей страны - Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Магаданской области - встретились онлайн со своими руководителями и прослушали первые лекции по избранным направлениям.


Напомним, что в исследовательском проекте "История АлСиб - история моей страны" четыре направления:

История перегоночной авиации в годы Великой Отечественной войны, научный руководитель направления Слепцов С.С., кандидат биологических наук. 
Строительство и эксплуатация трассы Аляска–Сибирь, научный руководитель направления Боякова С.И., доктор исторических наук.
Помощь местного населения Якутии в строительстве и обслуживании аэродромов перегоночной трассы Аляска – Сибирь, научный руководитель направления Грязнухина М.Э. 
Историческая память о воздушной трассе Аляска – Сибирь, научный руководитель направления Бечерякова Е.Г. 


Участники находятся в разных часовых поясах, и все собрались на лекции одновременно, но при этом каждый в свое время⏱в 11:00 ч. Красноярский край, ⏱13:00 ч. Республика Саха (Якутия), ⏱15:00 ч. Магаданская область, ⏱16:00 ч. Чукотский автономный округ.

На встречах были обсуждены организационные вопросы, тематика исследований и уже положено начало знакомству ребят с интереснейшей историей легендарной воздушной трассы Аляска - Сибирь. 

Дорогие юные исследователи, не забывайте, что на сайте есть страничка материалов для изучения, где вы можете найти видеолекции и презентации своих научных руководителей и ссылки на дополнительные материалы.

Следующие лекции состоятся 22, 23, 28 и 30  сентября в 13 часов по якутскому времени.

С интересом и нетерпением ждем новой встречи! 


#научное_лето_онлайн2022, #алсиб, #ЦТРИГОШ_Олекминск, 

 #Дистант, #Краефест