Назад к списку

Чудо на Якутской земле

     Манчаары От - Аир Пахучий!  Легендарная трава. 

Наконец заметил это удивительное растение и у нас на долине Эркээни на урочище Чыбахчы.  Манчаары От весьма примечательное растение в жизни саха в древности и в старину.Когда в юрте рожала женщина, то она рожала именно на зеленой и пахучей траве Манчаары От, и даже зимой доставали из под снега эту приятно пахучую траву для роженицы. 

А во время благословения - алгыс для Ысыах, праздника Белого Изобилия, алгысчыт, белый жрец, поил землю кумысом именно по траве "Манчаары От" и брызгал тоже кистью из травы "Манчаары От". Ведь как раз во время праздника Ысыах аир - манчаары от - начинает цвести и очень сильно приятно-пряно пахнет. 

В 2019 году ровно 19 июня ботаник Екатерина Афанасьева нашла аир-манчаары от и дала нам прочувствовать запах аира. И да, действительно это был запах приятный и незабываемый. С тех пор ищу эту траву аир-манчаары от у нас на долине Эркээни и, кажется вот, 17 августа 2021 года нашел на озере Кеедеен Уус Куелэ.С чем и поздравляю себя... :))

Аир обыкнове́нный, или Аир боло́тный, или Аир тростнико́вый, или И́рный ко́рень (лат. Ácorus cálamus) — вид прибрежных, водных и болотных многолетних трав из монотипного семейства Аирные (Acoraceae), типовой вид рода Аир. Произрастает в Юго-Восточной Азии, Европе, Северной Америке, на территории России встречается в европейской части и от юга Сибири до Дальнего Востока.Применяется в качестве пряно-ароматического растения как заменитель лаврового листа, корицы и имбиря, в медицине, пищевой промышленности. 


 Еще одно Чудо! Тимьян альбовой формы на долине Эркээни 2019 год 22 июня и крайнее фото тимьян 5 мая 2022 г. 

Прокопий Романович Ноговицын