Назад к списку

Фотоохота на беркутов и соколов

Удачливые следопыты и фотоохотники за чудесами природы, за удивительными птицами - беркутами и соколами, Прокопий Романович и Мичил Ноговицыны - дедушка и внук, руководитель и участник экспедиции "Эллэйада" и проекта "Научное лето 2021 онлайн", делятся последними новостями:

" Поздравьте Друзья...  7 сентября 2021 года встретил на Эбэ Быраан всю семью наших беркутов из урочища Сытыган Урэ5э.Сперва с 15 ч.18 минут до 15.25 минут фотографировал троих беркутов: двух молодых беркутов этого года, (взрослые птенцы с белыми зеркалами на крыльях) и взрослого беркута с белыми перьями (вероятно молодая орлица). Потом они улетели на западную сторону своего гнезда и я поехал за ними на Орто Быраан, где тоже есть открытые места с сусликами (но там мало сусликов) и встретив хозяина этих мест круглый год в0рона, оставил ему печенье и вернулся на Эбэ Быраан. Там и встретил двух беркутов: один молодой с белыми зеркалами и очень взрослый беркут, судя по оперению беркут-отец.

Сегодня и сокол дербник позировал, но лёт не поймал... сам "тойон кыыл" сидел важно... и молодые беркуты с в0ронами резвились - дети есть и дети :)) ...

Поздравляем Мичила Ноговицына, пятиклассника и юного начинающего фотографа птиц - бердвотчера (наблюдателя птиц) с отличными кадрами сар-сарыча!!!8 сентября 2021 года Мичил подкрадывался к сарычу который охотился на мышей по взгорьям Эбэ Быраан на урочище Чыбахчы долины Эркээни, Центральная Якутия. 

Славная фотоохота получилась! А вчера не смог поехать с дедушкой фотографировать беркутов, так как был на тренировке по футболу, и сегодня дедушка фотографировал и беркутов и сокола дербника, тоже славно фотоохотился дедушка. 

После уроков сразу поехали на Эбэ Быраан, вдруг и сегодня будут планировать беркуты над горой Эбэ Быраан, но сам"тойон кыыл"-беркут как царь птиц послал младшего брата-царевича сар-сарыча поохотиться на Ытык Хайа Эбэ Быраан.И вот наш футболист побегал по взгорьям чтобы запечатлеть сар-сарыча и кажется это удалось.Алыкыа

Центральная Якутия,долина Эркээни,урочище Чыбахчы,над террасой реки Лена-Эбэ Быраан.

Ноговицын П.Р.