Назад к списку

График активности на июль

Руководитель проекта О.Ю.Рожкова о текущих событиях проекта и о предстоящей деятельности в июле:

"10 июля состоялась встреча ректора Малой Академии наук РС(Я) Василия Климовича Павлова с научными руководителями направлений нашего проекта. Мы рассказали о ходе проекта, его этапах, что сделано юными исследователями. Василий Климович, отметил уникальность проекта «Научное лето 2020 онлайн» - одновременное исследования детьми природы Якутии практически на всем ее протяжении; необходимость расширения его рамок и подключения к проекту исследователей из Бурятии и Монголии. Обсудили, как можно будет оформить итоги исследований, как поощрить лучших руководителей исследовательских отрядов и юных исследователей по окончании проекта. 

Василий Климович предложил регулярно проводить одновременные срезы состояния природы на всей территории действия нашего проекта как качественные, так и количественные. До этого мы с вами провели СТОП-кадр 19 июня, зафиксировали состояние ирисов на период 25-26 июня. Кстати, по ирисам викторина «Что я знаю об ирисах» готова, ждем сертификат с подписью МАН РС(Я) и запустим для всех желающих. 

 Для дальнейшей синхронизации данных для Летописи природы Якутии запланированы следующие общие мероприятия: 

- 15 июля – СТОП -кадр: фотографируем все те виды, которые фотографировали 19 июня. Кроме этого просто фотографируем все изменения в природе, которые видим. Особенно это актуально для тех тем, что ведутся на даче, собственном огороде, пришкольном участке. 

- Такой же СТОП- кадр проведем 15 августа, а 15 сентября у нас и так с вами будет СТОП- кадр - Всероссийский единый фенологический день.Данные по СТОП кадру следует отправлять в WhatsApp на телефон 89676240309 или на электронную почту ctrigosh@mail.ru 

- 20 июля – Морфометрия видов. Проведем измерения отдельных видов растений. Список видов сейчас уточняем с Еленой Ивановной. Методику измерений и Таблицу для заполнения результатов участники получат 16 июля. 

- 22 июля запланирована встреча ректора МАН РСС(Я), В. К. Павлова с руководителями - кураторами ребят – педагогами и родителями

- До 25 июля идет прием рисунков ребят о животных и растениях своей местности. 

- До 17 июля ждем отчеты, что сделано с ребятами по теме исследований на период до 10 июля, т.е. за месяц нашей с вами работы. По каждой теме – отдельный отчет. Отчеты краткие, не более 3 страниц. Отчеты передаем в МАН РС(Я) и, 22 июля на встрече с В.К. Павловым, они могут стать основой для общения. 

- 30 июля – отчет за период 10 – 30 июля 

 В настоящее время в стадии разработки викторины по насекомым, птицам, лекарственным растениям. Все участники получают электронные сертификаты, победители – Дипломы от МАН РС(Я). Таков график работы на июль. 

Посмотреть его табличный вариант можно на главной странице сайта.