Назад к списку

Сверяем фенологические часы. Осень

Дорогие друзья!

Незаметно наступила осень, и мы приглашаем всех желающих принять участие в осеннем Едином фенологическом дне (ЕФД) – 15 сентября. 

Объекты наших наблюдений – деревья и кустарники, произрастающие в Вашей местности. По предложенной учеными Уральского университета шкале, необходимо определить степень изменения окраски листвы на осеннюю и степень листопада. Если Вы участвовали в весеннем 15 мая, ЕФД, то наблюдения желательно провести за сфотографированными (наблюдаемыми) ранее объектами. 

В первую очередь ученых будет интересовать состояние березы, черемухи и лиственницы, которые являются индикаторными видами смены фенологических сезонов года.Если вы собираетесь участвовать впервые, или за каким-то видом вы ещё не наблюдали, необходимо выбрать постоянные объекты наблюдений, за которыми вы сможете наблюдать и в следующем году. Таким образом, Вы сможете пополнить сеть общественных наблюдателей за сезонными изменениями в природе. 

15 сентября необходимо, внимательно осмотреть, деревья и кустарники, которые вы выберете для своего наблюдения, а затем сравнить их фенологическое состояние с предлагаемыми феношкалами.

Подробные инструкции и шкалы наблюдения вы найдете здесь.