Назад к списку

Июль - время самостоятельных исследований

После июньского образовательного интенсива участники проекта  "Научное лето онлайн 2021" заняты  сбором материала для самостоятельных исследований. В группах WhatsApp ежедневно идут обсуждения с научными руководителями, обмен фотографиями, уточнения по направлениям исследований.
Заглянем в группы.... 

Лесные экосистемы

I-Нерюктяй, Олекминск. Соколова Нарыйана под руководством учителя географии Марины Ричардовны Прокопьевой изучает сосны. Тема исследования: "Характеристика морфометрических параметров хвои (побегов)  сосны обыкновенной." 

Рядом со своим участком обнаружили и обсудили с научным консультантом Т.В.Таций удивительные наросты на соснах. Провели морфометрическое исследование хвои. Собрали хвою с 3 деревьев со всех сторон света. Хвоинки с 3 деревьев измеряли почти 3 часа :) - трудоемкая работа!


Лекарственные растения

В группе лекарственных растений самая оживленная работа: и группа самая многочисленная, и растений удивительных вокруг много. Ежедневно идет определение и обсуждение растений, за которыми участники ведут наблюдение на своих участках. Нелегко приходится научному консультанту Елене Ивановне Троевой - в день сыплется в группу до сотни фотографий и всем нужно ответить.... колокольчик точечный, кровохлебка лекарственная, горец птичий, полынь якутская, полынь обыкновенная, донник белый, подмаренник настоящий, хвощ полевой ... и так далее.... Сколько ценного растет у нас под ногами :)

Эльза Хомподоева (2-й год участвует в проекте "Научное лето онлайн") выражает искреннюю признательность руководителю проекта Рожковой Ольге Юрьевне, научному консультанту Троевой Елене Ивановне и маме Инге Валерьяновне за поддержку и вдохновение по поиску 2-х краснокнижных цветков в окрестностях с. Натора, Ленского района РС ( Якутия).  Нашли краснокнижный цветок красоднев 😍👍🏼👍🏼 по всей поляне только 1 куст!  Много лилии кудреватой.


Фенология

Сонтоева Катя проводит свои наблюдения за фенологией растений на Олекминской дамбе. 

Поспела красная смородина - индикатор фенологического полного лета, зацвел колокольчик скученный, девясил британский, лабазник дланевидный.



А что у энтомологов?

А там идет настоящая охота за насекомыми🙂: божьи коровки, бабочки-медведицы, шашечницы, булавник беленовый, кузнечики и разные прочие усатые жуки.... Артем нашел паука-крестовика... 

Много интересного на маршруте Эльвиры Алаганчаковой и ее руководителя, мамы, Надежды Олеговны:"Сегодня на маршруте видели птенцов. Поймали насекомых: жука с красной спинкой, бабочек. Видели большого улита и его гнездо со скорлупками... У нас задымлено из-за лесных пожаров, поэтому маршруты в горы приостановили: вероятность встретить медведей очень большая. Пока исследуем подножья гор." 

"...На щебнистом склоне растет очиток. Голубянки над ними роем летают. Муравьи голубянок не трогают. Даже если подбито крыло у бабочки, они её не кушают. Рядом паук полз, на него все 🐜напали, убили и затащили под камень." 


Как подсказала Татьяна Сергеевна Бариева (участник проекта Усть-Майский район, Петропавловская СОШ), у голубянок с муравьями особые отношения. Гусеница голубянки паразитирует в муравейнике. Как это происходит, можно прочитать здесь.