Назад к списку

Исследования октемских орнитологов

Второй сезон проекта "Научное Лето онлайн" в Октемской СОШ прошел успешно, в ожидании долгожданного новоселья в новом здании школы.Активное участие в работе проекта принимали учащиеся 9 класса Алексеев Артем и Ефимов Герман и ученик 9 класса Саха-Гимназии Федотов Петр

Герман и Петр продолжили изучение гнездования чайковых птиц в окресностях с.Октемцы. В этом году зафиксировали начало яйцекладки у озерных чаек, обнаружили, что некоторые озерные чайки сооружают гнезда на упавших деревьях. Обнаружили и провели обмер более 100 гнезд чайковых. 


Артем изучал гнездование воронов. Всего обнаружил три гнезда, которые находятся в разных биотопах. Зафиксировал начало высиживания яиц и вывод птенцов, а также дату вылета птенцов. Сейчас ведется работа по изучению особенностей строения гнезда ворона. 

За сезон совершено 23 выезда в места гнездования птиц. Проведено около 200 часов наблюдений за жизнью птиц. Были сняты размеры из более 250 яиц. Вновь обнаружены гнезда беркута -1, дикого голубя -2, воронов -3, черного коршуна -1. 


Руководитель команды Федотов Петр Саввич,

МБОУ "Октемская СОШ имени П. И. Шадрина