Назад к списку

Команда "Кадар" на тропе

Исследования команды "Кадар" в полном разгаре. На этой неделе изучаем подножия гор. 

Кроме кустарников карликовой березы и рододендрона мелкоцветкового встречаем на своем пути цветы - паррию, крупки, лютики, прострел даурский, дриады. 


Пока Лалина собирает растения, Эльвира по привычке наблюдает за насекомыми. Прошлым летом была в группе энтомологов, а в этом году выбрала "Погоду и климат". Но ведь и по насекомым можно наблюдать изменения погоды: вот к примеру муравьи не случайно спрятались в расщелине сухого пня, видать скоро будет дождь. Пауки и мухи журчалки тихо сидят на цветках, а необычная по окрасу божья коровка Мизия Геблера наоборот ведет себя беспокойно. 


В эти дни заметно много стало комаров. Несмотря на это исследования продолжаются: ведь всё вокруг цветёт, живёт, меняется. Детский интерес и любопытство заставляют меня снимать даже подводный мир, где можно увидеть личинок углозуба в привычной их среде. Почти все мешки с личинками кое-где порваны, а значит головастики уже вышли в свободное плавание. 

Кроме подводного мира детей интересуют птицы - их голоса, гнезда с яйцами. Приходится лезть на дерево, если там обнаруживаем гнездо. Вчера повезло - нашли гнездо дербника прямо на земле рядом с водоёмом. Самка атаковала и защищала гнездо как могла, в это время самец пытался привлечь на себя внимание и уводил нас дальше в лес.

 Команда "Кадар", с. Себян-Кюель Кобяйский район

Надежда Алаганчакова