Назад к списку

Летят перелетные птицы.....

Добрый день всем участникам проекта "Научное лето 2020 онлайн",  участникам Всемирного дня наблюдений птиц и гостям сайта! 

Осень... октябрь... из наших северных краев многие перелетные птицы уже и улетели.... Но речь пойдет сегодня о других, тех, что мы наблюдали в истекшую неделю.

С 02 по 05 октября 2020 в республике проходили Всемирные дни наблюдений за птицами. В Олекминском районе инициатором выступает МБУ ДО «ЦТР и ГОШ» совместно с ФГБУ «Государственный природный заповедник «Олекминский», (координатор Потапова Наталья Витальевна, методист сектора по экообразованию ФГБУ «Государственный природный заповедник «Олекминский» и педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» (ЦТР и ГОШ). 

Цель Дней наблюдений за птицами - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. 

В этом году в акции приняло участие 118 человек из 29 учреждений и организаций республики, из них 2 учреждения дополнительного образования, 8 дошкольных учреждений, 17 средних и общеобразовательных учреждений, 1 библиотека и производственная организация ООО «Газпром инвест». 

 Участниками акции отмечено 1615 особей - 23 вида птиц. Из них: желна 2, сорока 3, кедровка 6, скворец 12, полевой воробей 102, чечетка 10, буроголовая гаичка 4, поползень 3, сероголовая гаичка 4, сойка 5, стерх 25, гуси 263, рябчик 1, дрозд 1НВ (неопределенные виды 9, особей 23) Подробные данные можно посмотреть в таблице.

Все участники получают сертификаты от Союза охраны птиц России.