Назад к списку

Наука и практика

Некоторые участники нашего проекта совмещают свои исследования с полезной для своей семьи деятельностью, попутно осваивая еще и важные практические навыки. Об одном из них рассказывает его руководитель Мария Ивановна Куличкина.

Зырянов Сарыал живет в с.Ымыяхтах (Үөдэй) Намского улуса, окончил 8 класс. Семья большая, он самый младший сын в семье, имеет четверых старших братьев, которые уже живут отдельно своими семьями со своими детьми. У Сарыал много племянников и племянниц, он им пример для подражания. 

Сарыал второй год участвует в республиканском летнем онлайн проекте «Научное лето онлайн». Пользуясь, случаем хотим поблагодарить организаторов такого летнего проекта, что очень помогает в развитии ребят. 

Проектная работа настолько увлекла Сарыал, что помимо прошлогодней темы взялся и за вторую - разведение сельскохозяйственных птиц инкубацией. В прошлом году начал проектную работу «Фенологические наблюдения за растениями моего огорода. Садовая земляника», руководителями которого были Куличкина Мария Ивановна, учитель математики МБОУ «Едейская общеобразовательная школа им.З.П.Саввина» и научный руководитель, Рожкова Ольга Юрьевна, к.б.н., директор МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» Олекминского района РС(Я). 

Сарыал успешно защитил свой проект на итоговой онлайн-защите в октябре месяце и был рекомендован к участию в республиканской научно-практической конференции  «Шаг в будущее», где был награжден Дипломом второй степени. С этой работой Сарыал участвовал в научных конференциях разного уровня, так, в мае по итогам Всероссийской НПК «Горизонты открытий» стал дипломантом второй степени. 

С января 2021 года Сарыал со своей мамой уже начали дальнейшую работу над проектом. Организовали совместный заказ садовой земляники фриго для своих родственников и односельчан в организации ИП С.Г.Кривошапкина (много лет предоставляет услуги в области растениеводства и занимается выращиванием садовой земляники, делится советами и опытом по технологии выращивания этой культуры). В прошлом году у него покупали несколько саженцев садовой земляники фриго и это нам очень понравилось, получили хороший урожай. Из 36 саженцев получили примерно, 14 кг крупных, сочных, вкусных ягод. 

Итак, в январе у него было заказано 900 саженцев для 42 человек: среди них и те, кто впервые сажает землянику, есть и опытные, которые заказали по 40-50 кустов. В этом году приобрели сорта «Виваро», «Мурано», «Сан Андреас» и «Альбион». В начале мая с мамой провели мастер класс по высаживанию саженцев земляники садовой фриго в стаканчики. Периодически обмениваемся советами в своей созданной whatsapp группе. На своем участке посадили еще другие сорта, которые приобрели с другой закупки, «Мара де Буа», «Сильва». Сами для эксперимента посадили семенами сорт «Радость дачника», в прошлом году сорт «Елизавета 2» подвела, посажена была семенами, ни одного цветочка, чтобы дать ягоды за весь сезон. У сорта «Радость дачника» в эти дни уже цветы появились, усики постоянно убираем. 


Итого, на своем участке имеем 85 саженцев садовой земляники и 20 штук мелкоплодной земляники. Первый урожай сняли у сорта «Виваро» 21 июня, в день национального праздника, когда всей с семьей собрались и праздновали Ысыах.

У Сарыал есть и второй проект. В январе изучил по интернету и у знакомых поинтересовался инкубацией яиц курочек. Сарыал в 2019 году работал на осенней уборке картошки, заработанные деньги копил, к этому добавил еще спонсированные деньги родных тетей, братьев за хорошую учебу, за различные участия в НПК и купил инкубатор Блиц-48 и первые 20 яиц курочек. В феврале уже появились 9 цыплят, четыре продал, остальных оставил для себя, в конце июля уже должны нестись. Позже в марте выводил еще цыплят. Самое интересное - второй вывод все были курочки, 6 себе оставил, остальных Сарыал продал. На вырученные деньги купил корма и утиные яйца 20 штук, вывелись 18 штук башкирских утят. Башкирские утки быстро растут, уже к двум месяцам больше двух килограммов весят. Затем Сарыал купил на деньги, вырученные от продажи, четырех гусят и еще утиные яйца. Сейчас Сарыал готовится к выводу других утят: кряквы и агидель.