Назад к списку

Онколитовое чудо. Предыстория

Клеточные оболочки древнейшего окаменелого растения на фотографии шлифов (тонкие спилы) через микроскоп с разными увеличениями. В проходящем свете и в поляризованном. Сохранность отличная. Сохранились клеточные оболочки.На первой фотографии.А начиналось так... 

8 июня 2020 года мы со внуками были "охотниками на шерстистого НОСОРОГА" на долине Эркээни.Тогда удалось добыть бедренную ископаемую кость шерстистого носорога и передать на исследование ученым палеонтологам. Это пока единственная зафиксированная находка с указанием места находки и возможна датировка, что и будем делать совместно с учеными палеонтологами. 


Там же поискали камни гальки и валунчики окаменевших онколитов и древнейших растений, собрали несколько красивых экземпляров. 


А место то интересное тем, что тут разливались древнейшие неглубокие моря, и на берегах были разные болотистые места, где росли первые растения планеты Земля. Потом возникли первые течения древних рек-ПраЛена и окатали минерализованные останки древнейших растений.Поэтому на местах выхода таких древних галек и ищем окамнелости и очень редко, но находим.В прошлом году, например, нашли такие окаменелости древних растений всего то 5 -7 экземпляров. 

Поэтому и ценим свои находки за редкость и уникальность, как видите по исследованиям наших друзей геологов. А исследование только начинается, и предстоит с помощью ПАЛЕОБОТАНИКОВ определить вид древнего растения. 

Прокопий Романович Ноговицын, 

 руководитель экспедиции «Эллэйаада»