Назад к списку

Открой свои тайны, Священный Себян…

С июня по август 2021 года юные исследователи команды «Кадар» МБОУ «Себян-Кюельская НЭСОШ имени П.А. Ламутского» под руководством своего руководителя и учёных изучают природу, а именно исследуют два горных озера (Суланячан, Себян) и горы района Верхоянского хребта территории Ламынхинского наслега. Ими будет определен таксономический состав, число видов, численность и биомасса зоопланктона озера Себян, будут приведены результаты контрольного отлова насекомых окрестностей села Себян-Кюель и собран гербарий растений. 

Также юные исследователи намерены отыскать окаменелости триасового периода, которым около двухсот миллионов лет.Уже много лет привлекает к себе внимание школьников природа большого и глубокого природного объекта – Озера Себян. Многое в нём необычно: вмёрзшие в лёд загадочные пузырьки разных форм, своеобразная флора и фауна (чего только стоит наличие в озере загадочных больших рыб) и многое другое. 


С древних времен эвены были убеждены, что в глубинах озера обитает огромное чудовище. Поэтому озеро эвены прозвали «hэвэн» (Себян), то есть «священное место». Они верили, что у озера есть свой дух, хранящий секреты и тайны. Поэтому издревле эвены относились к озеру с большим трепетом и почитанием. 

В данное время озеро практически не изучено в гидробиологическом отношении. На протяжении многих лет озеро оставалась неисследованным и тревожило воображение многих людей, в том числе школьников и старожилов маленького села Себян-Кюель, которые делились легендами, наделившими глубины озера загадочными свойствами. 

Публикаций о водной флоре и фауне, о водных экосистемах этого загадочного озера нет. Между тем, антропогенная нагрузка в виде рекреационной на озеро возрастает, так как этот район становится популярным и удобным для туризма. В связи с этим перед юными исследователями встала задача – непременно изучить и раскрыть тайны озера, его природу и законы, по которым живут обитатели его глубин, познакомиться с фауной беспозвоночных прибрежных вод, узнать характеристику околоводной и водной флоры озера и его притоков. 


Исследования озера Себян особо интересны еще и потому, что важнейшей его особенностью является нахождение озера в зоне большого разлома. В сохранении экологической системы озера важнейшая роль отведена именно науке. Нахождение истины напрямую зависит от новых находок и открытий. И очень хочется верить, что эти открытия сделают именно школьники, которые в будущем возможно станут экологами, гидрологами, палеонтологами, лимнологами. 

Надеюсь, что пройдет какое-то время, и озеро Себян откроет свои тайны, а именно будет измерена его точная глубина. Наступит день, когда школьники вместе с учеными, оснащенные современной научной аппаратурой, радионавигационными системами, обнаружат в озере пещеры и протяженные долины, сделают трехмерную карту дна озера, увидят своими глазами подводную жизнь его обитателей и встретятся с священным древним духом – большой рыбой, обитающей на дне самого большого и глубокого озера Якутии - озера Себян. 


 Алаганчакова Надежда Олеговна, 

руководитель команды «Кадар»,учитель географии 

МБОУ «Себян-Кюельская НЭСОШ имени П.А. Ламутского»