Назад к списку

Почему ночные бабочки?

Я, Бариева Алла, ученица 5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Петропавловская средняя общеобразовательная школа» - участница проекта «Научное лето – 2021». Когда мы узнали о том, что этим летом стартует такой интересный проект, ни минуты не сомневаясь, подали заявку и стали его участниками. 

Какое выбрать направление мы не раздумывали, ведь с прошлого года ночные чешуекрылые – это мое самое интересное летнее увлечение. В прошлом году у нас с мамой (она же по совместительству и мой руководитель), Бариевой Татьяной Сергеевной, возникла идея заняться научной работой, связанной с чешуекрылыми насекомыми нашей местности. Для нее эта идея была не новой. Когда она была студенткой педагогического института (мама учитель биологии и химии), то уже занималась такими исследованиями, писала курсовую работу по бабочкам Южной Якутии. Рассказала мне про свои находки, повадки бабочек, как их у нас много. Самым интересным фактом стало то, что ночные бабочки Якутии не везде хорошо изучены. Когда она привезла свою коллекцию в институт, то там было много редких и ценных экземпляров. Для меня заманчивым было и то, что ночных бабочек можно было ловить до поздней ночи, тебя никто не останавливал – это же работа!  

Итак, папа сделал мне очень удобный большой сачок из проволоки с легкой деревянной ручкой, сестра сшила из сетчатой ткани для него мешок. Получилось замечательно. Мама показала, как нужно им пользоваться. Правда, первое время ловили всей семьей, пока я не стала «профессионалом». Пойманных бабочек мы складывали в специальные бумажные конвертики, где записывали дату и место сборов. В таких пакетиках материал может храниться годами. Были случаи, когда ученые размачивали и распрямляли материал 30 –ти и даже 100-летней давности. Ну, по крайней мере, так пишут в интернет пространстве. 

 Свои сборы я проводила в окрестностях моего села Петропавловск, а так же выезжали на природу по нашим любимым рекам Алдан и Мая. Кроме того у нас есть своя избушка, которую окружают пять больших озер, там тоже всегда много бабочек. Дневник в виде записей первый год я не вела, но четко фиксировала дату и местность в своих фотографиях. Теперь я смотрю на конверт, где есть дата, название местности и на фото, сделанное мной, и могу сделать вывод, какая растительность там была, где эти виды бабочек чаще всего встречаются. На сборы дневных бабочек мы выезжали довольно часто - не менее 1 раза в неделю. Старались посещать разную местность: галечные и песчаные берега Алдана и Маи, разнотравные луга, скалистую местность, берега озер и маленьких речушек, хвойные и смешанные леса. Поэтому сборы были интересными. 

 Ночных бабочек я ловила в основном дома на своем участке. У нас во дворе много ароматных цветов: флоксы, петунии, маттиола, иберис, мелисса, душисты табак. Бабочки любят собирать с них нектар. Такие цветы особенно сильно пахнут на закате и ночью. Кроме того на грядке с луком, который тоже хорошо цветет, всегда было много ночных бабочек. Любят они и кустики земляники, смородины, малины. Дом наш стоит прямо на берегу реки. Полыни, смолевки, бузина, подмаренники – тоже очень хорошая приманка. Но часто, к сожалению, ночных красавиц привлекают не только цветы. Они селятся на разных растениях, чтобы гусеницы могли питаться листьями кустарников и овощей. Мама стойко выдерживала все лето, чтобы не протравить ни один кустик. Нам нужны были бабочки, которые затем появятся.

Сначала я просто включала свет в ограде и ловила ночью бабочек, которые летели к нам. Но потом, мы заметили, что рядом на водозаборе ночных насекомых было очень много. Там фонарь был гораздо больше и ярче. Взяли большую лампу у папы из гаража, прочитали в интернете, что нужна белая ткань, устроили ловушку. В грядке с луком поставили палки, натянули ткань и под ней расположили лампу. Бабочки полетели на ткань. Но все же время от времени я ходила ночью с папой на водозабор, большой фонарь которого не давал покоя ночным красавицам. Там мы собрали очень хороший материал. В начале лета бабочки были, но белые ночи не очень хороши для их сбора. В июне и июле собрали больше дневных видов. Во второй половине июля, августе и даже в сентябре было больше ночных бабочек. 

В июле мы стали понимать, что материала собрано много, но когда он лежит просто в пакетиках, нет наглядности и привлекательности коллекции. Мы стали пробовать распрямлять бабочек. Получалось неуклюже, но зато видно, какие это красавицы.


Собирая бабочек, практически ежедневно (пропустили только дождливую погоду, когда не было лёта насекомых) мы смогли описать сколько, когда, каких бабочек было поймано. Видно, когда они полетели, когда закончили летать и когда был их массовый лёт. Далее расправленных бабочек мы разделили на группы по рисунку крыльев. Предстояла невозможная задача – определить кто это? 

Честно сказать, с ночными бабочками это практически невозможно сделать. Конечно, только если, это ни какая-нибудь яркая большая красотка. Тогда нам помог наш замечательный Ноговицын Прокопий Романович! Этот человек может все! Он нам посоветовал ученого лепидоптеролога из города Саратова, написали ему, и тот откликнулся. Направления исследований у каждого свои, он оказался специалистом по определенным видам и посоветовал нам написать в Санкт- Петербург. Там нам тоже ответили по своим видам и посоветовали Владивосток. Там нам помогли с еще одной группой бабочек. В результате часть коллекции нам удалось определить. На сегодняшний день у нас остались и не определенные и не расправленные бабочки прошлого 2020 года. Мы не отчаиваемся – все впереди. Ведь работа не останавливается 

Очень хочется добавить, что энтомолог Белик Алексей из Саратова нам помог многое узнать об этих насекомых: он отправил нам электронные книги, фото, как он сам распрямляет бабочек, как делает простые, но эффективные ловушки, подсказал информацию где, когда и как искать этих необычных насекомых. 

 В этом году мы начали свои исследования уже в апреле. Первые дневные бабочки – крапивницы – полетели с 19 апреля. Это и неудивительно, ведь они зимуют взрослыми насекомыми. Чуть пригрело солнышко на укромное местечко зимовки, и они вылетают на дневной свет. Первые ночные мотыльки появились 26 апреля. Мы пока не знаем, кто это. Но, вероятно, тоже зимуют взрослыми бабочками. Или появляются из зимующей куколки с первыми теплыми денечками. Сборы мы сделали. Возможно определим, что это за вид.


 Сейчас наша коллекция пополняется дальше. Есть распрямленные бабочки, есть в конвертах. Распрямленных оставим себе для коллекции, а вот бабочки из конвертов, возможно когда-нибудь пригодятся ученым. Они их при необходимости расправят правильно и красиво. В рамках проекта «Научное лето – 2021» мы надеемся найти единомышленников, получить хорошие консультации и оформить свой труд в достойную работу.