Назад к списку

"Научные волонтеры" - побеждает энтузиазм, творчество и упорство

День науки - праздник тех, кто посвятил свою жизнь исследованию, познанию мира на благо человечества. Это праздник, в первую очередь, конечно ученых, людей науки, но это и праздник тех, кто только встает на этот путь. По традиции в День российской науки проводятся торжественные мероприятия, научные чтения, конференции и слёты молодых и перспективных ученых в разных областях. 


Желающие могут принять участие в торжественном заседании, посвященном Дню науки 2023 онлайн. Ссылка для подключения находится на постере.


И, наконец, долгожданный момент - о подведении итогов командного конкурса конкурса "Научные волонтеры".
Конкурс исследовательских команд "Научные волонтеры" республиканского сетевого исследовательского проекта "Научное лето онлайн 2022" как зачетное мероприятие Всероссийского фестиваля краеведческих объединений "Краефест 2022" проходил в дистанционном формате и имел своей целью систематизацию опыта образовательных организаций - участников проекта Научное лето онлайн 2022 и материалов, полученных в ходе исследований. В нем приняли участие 18 команд из 13 районов Республики Саха (Якутия).

Команды были очень разные и по количеству человек и по возрасту участников, что создало сложности в оценивании команд экспертами. Каждая команда представила очень интересные материалы и видеоролики-визитки. Хотелось бы особенно отметить творческий подход к оформлению своих материалов и видеовизиток таких команд, как команда "Унугэс" МБОУ "Тюнгюлюнская средняя общеобразовательная школа им. А. С. Шахурдина с углубленным изучением отдельных предметов", команда "Альтаир" Саха гимназия Якутска, "Эллэйада" МБОУ Ойская СОШ имени А.В.Дмитриева, команда "Кадар" Себян-Кюельская НЭСОШ им. П.А.Ламутского, команды "TACC#палеонтологос" и "Дьулуур" Олекминского района.  Хочется отметить и самых маленьких участников команды "Дюгани" Тянской СОШ им. И.Н. Кульбертинова, Олекминский район и команды "Lilium" МБОУ "Чукарская СОШ им.А.Ф. Алексеева" МР "Нюрбинский район".

Эксперты пришли к мнению, что на данном этапе все команды проявили себя как достойные научные волонтеры - победители, и все команды-участницы получают вот такие призы - многофункциональный тестер параметров окружающей среды: комплект датчиков ДТ – 8820, 4 в 1, который включает датчики измерения шума, освещенности, влажности и температуры! Мы надеемся, что эти датчики пригодятся всем командам в следующем полевом сезоне. Кроме этого, все участники сетевого проекта, представившие свои работы на отчетной конференции, в качестве поощрительного приза получают футболки с логотипом «Научное лето онлайн». Призы победителям стали возможны при финансовой поддержке Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия).





Дипломы победителей и благодарности педагогам - руководителям команд можно скачать по этой ссылке.





#научное_лето_онлайн2022,