Назад к списку

Редкая находка

Из дневников "Эллэйады"

ПАЛЕОПОХОД в Эру Динозавров. 4 сентября 2021 года у нас случился палеопоход экспедиции школьников "Эллэйада" в Юрский Лесок на урочище Куталаах (в переводе "болотисто-трясинное") с шестиклассниками Сережей Филипповым и Сёмой Новгородовым. Ребята молодцы! Новичкам везёт необыкновенно: сперва искали стволы древних папоротников, наткнулись на большие куски песчаника, кажется это самый нижний сплошной каменный слой русла речки Суон Урэх. 


Нашли куски песчаника с отпечатками горелых стволов папоротников (?), стволов каламитов-древних хвощевых не видно. Потом на горках песка стали вытаскивать камни с отпечатками остатков древних растений и вот скоро-нескоро прорыли яму на склоне песчаной горки и вытащили большой кусок камня, который решили, наконец, расколоть пополам.  А внутри оказались отпечатки веток "папоротников с листьями" хорошей сохранности!!! 


Радости было много, и ребята решили еще покопать таких удивительных камней.Еще один час копали и обнаружили несколько похожих на первый камень с отпечатками. Нагрузив наш полевой военный рюкзак доверху, еле дотащили до квадроцикла и поехали дальше искать разные удивительности. 

Посетив разные наши заповедные места, наконец, в 15 часов приехали на Старый Ойский Двор. Очистили сперва от песка и промыли в воде наши камни и стали их раскалывать. И снова повезло! Нашли в пластинах камней еще несколько "листков" папоротника". 


Новичкам везёт с первых дней-молодцы!!!А везёт - это отлично!!!Так как если не повезёт в первый день, то новички могут и запросто не прийти во второй раз и в походы не пойти... но мы знаем свои заповедные места и верим в своих юных новичков по старой доброй традиции - саха-новичкам дедушка "Байанай" благосклонен.Алыкыа....