Назад к списку

Сентябрьский фенодень

15 сентября - по традиции объявлен единый фенологический день. Обязательные объекты наблюдений - черёмуха и береза. Результаты своих наблюдений участники отправляют организаторам через гугл форму. Итоги Единого фенологического дня будут подведены к 4 октября, а пока своими наблюдениями и впечатлениями делятся наши, ставшие уже постоянными "корреспонденты" :))

Надежда Алаганчакова, команда "Кадар", Себян-Кюель

В Единый фенологический день команда "Кадар" села Себян-Кюель Кобяйского района направилась на экскурсию вдоль реки Суланячан. Погода пасмурная. Птиц и животных не заметили, зато увидели мёрзлые грибы среди травы, трутовиков на тополях, дождевиков со взорванными шляпками. 

Удивились, когда наткнулись на всё ещё цветущие цветы ветреницы лесной и лютика болотного, хотя снег у нас выпал в начале сентября. 

В чаще леса среди тополей издалека были видны кустарники с красными и оранжевыми листьями смородины печальной, а кусты шиповника иглистого всё ещё с разноцветными листьями. В этом году у шиповника много плодов.

На берегу заметили осину с полностью опавшими листьями. Водоёмы местами покрыты тонким льдом. Край берега реки Суланячан тоже с льдом. Лиственницы Каяндера полностью с желтой хвоей. У рябины сибирской листья красные местами опали. 


Прокопий Романович Ноговицын, Ойская СОШ, Хангаласский улус

15 сентября – Всероссийский Единый фенологический день!🍃🍁🍂  И я со внуком Проней Ноговицыным, учеником второго класса Ойской средней школы имени А.В.Дмитриева Хангаласский улус Республики Саха(Якутия) после обеда сьездили на м.Чыбахчы и наблюдали за растениями.

У боярышника - Боярышник даурский (лат. Crataegus dahurica) — кустарник или небольшое дерево, вид рода Боярышник (Crataegus) семейства Розовые (Rosaceae) почти все листья улетели из-за сильных ветров эти дни, но урожай плодов в этом году очень хороший. На поле много полыни якутской - Полынь якутская (Artemisia jacutica Drob.) Марь остистая - Телоксис остистый - Teloxys aristata.


#научное_лето_онлайн2022, 

 #Дистант, #Краефест,