Назад к списку

Синичкин день - 12 ноября

Сегодня, 12 ноября, в России отмечают интересный и очень добрый праздник – Синичкин день. 
Зимой мы не слышим тех сладостных утренних песен, что пели нам летние птахи. Проводили мы их в теплые края до следующего лета. Но все-таки и зимой птиц вокруг немало - тех, что остаются с нами зимовать. 

Люди издавна наблюдали за зимующими птицами, с птицами связан ряд примет: если они собирались стайками возле домов – быть зиме холодной и морозной. Если пернатые звонко и переливчато свистели, то погода зимой будет солнечной и ясной, а если они собираются у кормушек – жди сильных снегопадов и метелей.

Наши внимательные предки замечали, что именно к середине ноября из леса к человеческому жилищу начинали прилетать зимующие птицы. Люди готовились к встрече с ними, развешивали кормушки, насыпали в них корм. Особенно много в наших краях синиц. Эти юркие птички с тонким посвистом - обитатели наших городов и сел. Несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России в календаре экологических дат появился Синичкин день. Теперь этот традиционный праздник закреплен официально. (подробнее тут)

В России обитает 10 видов синиц. Знакомьтесь с ними - кликнув по картинке, посмотрите информационный буклет о синицах с прекрасными акварельными рисунками.

 

Еще материалы в помощь:
Тематический комплект для малышей "Зимующие птицы"

Тени зимующих птиц

Информативный буклет с фотографиями Татьяны Пироженко


Участники сети "Экос" тоже празднуют сегодня этот день, отмечая его открытием птичьих столовых, рисунками, интересными занятиями, познавательными играми.

В рамках проекта "Экос" с 11 по 18 ноября проводится Синичкина неделя!

Что делаем?

✳️открываем птичьи столовые;

✳️ фиксируем, каких птиц встретили на кормушках и в населённых пунктах; 

✳️по возможности фотографируем; 

✳️собираем "следы на снегу"

СЛЕДЫ НА СНЕГУ - коллективное мероприятие членов сети "ЭКОС" по определению следов животных и птиц на снегу. Что и как делать, рассказано здесь


Присоединяйтесь! Приглашаем всех желающих!