Назад к списку

Приглашаем в новый проект:  "История АлСиб - история моей страны"

В аэропорту таежного города Олекминск стоит неброский обелиск - летящая Аэрокобра - макет истребителя Р-39 времен Великой Отечественной войны. Строгая табличка на постаменте сообщает нам о том, что это памятник погибшим лётчикам Алсиба. Подобные обелиски и памятники можно встретить в ряде сибирских городов - тех, где проходила легендарная воздушная трасса Аляска - Сибирь, по которой перегоняли американские военные самолеты на фронт.

Уэлькаль, Марково, Сеймчан, Оймякон, Якутск, Олекминск, Киренск, Красноярск и далее по трассе к местам боевых действий отважные летчики доставляли такую необходимую фронту технику и грузы.Каждый день мы привычно проходим мимо, спеша на учебу или работу. И мало кто из нас задумывается о том, какая история военных и трудовых подвигов и мужества скрывается за простыми словами, выбитыми на монументе.

В 2022 году исполняется 80 лет со дня основания перегоночной трассы Аляска-Сибирь, и мы приглашаем школьников и молодежь принять участие в проекте "История АлСиб - история моей страны". Изучая и исследуя историю создания трассы, вы откроете интересные страницы истории родины, своего родного города, своих земляков, потомки которых, возможно, находятся и среди вас.

Подробнее узнать о проекте и подать заявку на участие вы можете с этой страницы.


#научное_лето_онлайн2022, 

#алсиб, #ЦТРИГОШ_Олекминск, #Дистант, #Краефест