Назад к списку

«Эллэйаада. Буотама-2020». Экспедиция юных орнитологов

Согласно плана работ научного отдела национального парка "Ленские столбы" совместно с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН команда «Эллэйаада. Буотама-2020» учащиеся 7-8 классов Октемской средней школы им. Панкратия Ивановича Шадрина - Алексеев Артём, Ефимов Герман, Чувашов Роман и Федотов Пётр под руководством учителя- энтузиаста Ивановой Кристины Анатольевны с 13го по 18 июля участвовали в экспедиции по изучении орнитофауны нижнего течения реки Буотама. 

В ходе экспедиции школьников вместе с научным руководителем, студентом 3 курса Института естественных наук Лукиным Анатолием Родионовичем проложили пеший маршрут длиной 27 км., где собирали учебный и научный материал по изучению орнитофауны нижнего течения реки Буотама, родного края Хангаласского улуса. А так же провели наблюдение за хищными птицами, обитаемыми в данной местности. Проведены 16 часов стационарного наблюдения за беркутом, пустельгой, сапсанами


Эта экспедиция стала побудительным моментом для наших школьников в изучении орнитологии, а именно хищных птиц. Ребята для себя уже определили темы, по которым будут работать дальше и писать научные доклады, используя свои собранные материалы и исследования во время нашей дальней экспедиции по родному краю. 


 Кристина Анатольевна Иванова, руководитель команды