Назад к списку

От чего зависит окраска цветов и плодов

Влияние антоцианов на цвет плодов и растений. 

Антоцианы — растительные пигменты, которые могут присутствовать у растений как в генеративных органах (цветках, пыльце), так и в вегетативных (стеблях, листьях, корнях), а также в плодах и семенах. 

Они содержатся в клетке постоянно либо появляются на определенной стадии развития растений или под действием стресса. Последнее обстоятельство навело ученых на мысль, что антоцианы нужны не только для того, чтобы яркой окраской привлекать насекомых-опылителей и распространителей семян, но и для борьбы с различными типами стрессов.

14 июня 2022 года на долине Эркээни на урочище Чыбахчы нашел зеленого цвета анемоны-ветреницы, а до этого в мае наблюдали за разного цвета прострелами среди желтых от синего до фиолетового, и как выяснили мы сами -  это происходит от стресса,  как влияние сильных заморозков на некоторые прострелы узколистного желтого цвета.

А вот почему цветы становятся белыми у многих видов растений, например,  можно найти среди фиолетовых ирисовых касатиков щетинистых белые и, самое интересное, что есть и совсем белые венерины башмачки капельные и другие виды. 

Вот и возникает опять у нас "детский" вопрос: от чего вдруг цветы у разных видов растений становятся белыми (альбовыми)???  Или вот у ветрениц появляются зеленые цветы...  Как пишут: "Первые опыты по изучению антоциановых соединений и их химической природы провел известный английский химик Роберт Бойль. Еще в 1664 году он впервые обнаружил, что под действием кислот синий цвет лепестков василька изменяется на красный, под действием же щелочи лепестки зеленеют!"  

А мы продолжаем искать такие удивительные явления в природе, и это очень красиво! 


Подробнее об антоцианах вы можете почитать здесь.


Прокопий Романович Ноговицын