Назад к списку

Кому Себян открывает свои тайны

О таинственном озере Себян в Кобяйском улусе мы услышали пару лет назад, благодаря команде "Кадар", они для нас приоткрывают тайны священного озера.  Себян крепко держит свои тайны и не всем их открывает. Что же нужно, чтобы Себян к себе допустил? А это знают только в Кадар, только они имеют подход к этому озеру, но с нами щедро делятся всем, что сами узнали :)

"...Были Эльвирой на озере Себян. Каждый раз приезжая к озеру, мы говорим с его духом, просим благословения со словами "Открой свои тайны, Священный Себян".

Вчера наблюдали за движением облаков, их формой и размерами, а также цветом. Сняли облака над озером, сфотографировали растения, паука на воде, нашли яйца насекомого желтого цвета под камнем (может какой-то бабочки), заодно порыбачили. Поймали гольца, в пасти которого были два малька. 

Есть в озере и хариусы, налим, щука. Есть еще очень большие рыбы на глубине. По легенде в озере обитает огромная рыба - праматерь всех рыб. Её в 2020 году на эхолоте увидел приезжий из Москвы. Он по поиску самолета Леваневского приезжал к нам тогда. Вот он рассказал детям "Кадара" о своей поездке, и про очень больших рыб."

  Команда "Кадар", с. Себян-Кюель Кобяйский район