Назад к списку

Накануне нового сезона: таинственный Себян

Новый, уже третий, сезон нашего проекта "Научное лето онлайн 2022" стартует, как и обычно, 10 июня. Но некоторые любознательные непоседы не ждут официального открытия. В окружающем мире каждый день происходит что-нибудь необычное и разве можно такие моменты упустить!

Команда исследователей "Кадар" из села Себян-Кюель, известная нам своими научными приключениями, вместе со своим руководителем Надеждой Олеговной Алаганчаковой делятся с нами удивительными снимками ледяного царства таинственного Себяна.

Смотрите, удивляйтесь, наслаждайтесь!



Из дневника исследователей Себяна, команды "Кадар":

Продолжаются наши исследования озера Себян, которое разделено на две части: большое и малое. Они соединены между собой протокой. 

Вчера, 21 мая, с ребятами съездили в малое озеро Себян. Погода была облачная, временами падал дождь. Река Суланячан вскрылась (20 мая) не полностью, до самого озера еще не дошла. Первое большое озеро встретило нас множеством прилетевших птиц: уток, куликов чернышей, песочников, желтой трясогузки. 


На перекатах малого озера в местах растаявшего льда увидели водоросли, взяли образцы. По берегам бегают белые куропатки, еще полностью не сбросившие зимний наряд. По просеке видели зайцев-беляков. На проталинах появились прострелы, растет пушица - любимый корм оленей. Из насекомых поймали комаров, замеченных на льду, совку, божью коровку. 

 Всех с Международным Днем биологического разнообразия🐾!Желаем интересных исследований!


23 мая исследовали тополиную рощу по берегу реки. Сфотографировали стаю уток, которая летала и пряталась от охотников внутри этой рощи. Пока я снимала, Эльвира нашла гнездо (овсянки). В гнезде пока 2 яйца. Комары замечены над льдом. Увидели также желну, но дупло не нашли. Будем искать дальше в этом районе. 

 "Кадар" с. Себян-Кюель Кобяйский район, Надежда Алаганчакова

А еще посмотрите новости о прекрасных подснежниках в долине Эркээни и первой летней экскурсиии и велосипедном походе на урочище Эбиинчэ.