Назад к списку

Накануне нового сезона: подснежники в долине Эркээни

    Ураа... и вновь наступили дни наших мечтаний и поисков необыкновенных уникальных прострелов - ньургуьун на долине Эркээни на наших заповедных и тайных священных урочищах. 

За такими необыкновенными прострелами мы наблюдаем с 2016 года, когда нашли всего одну особь необыкновенного для нас фиолетово-синего оттенка. Стали каждый год искать и находим вот уже несколько лет. Даже пытались исследовать со школьниками, но пока у нас не было руководителя... И вот, наконец, в этом году получил ответ от своего друга биолога, доктора биологических наук Евгения Георгиевича Николина, своего однокурсника-сокурсника по БГФ: 

 Прострелов в долине Эркээни 1 вид - п. узколистный (ранее его называли п. желтеющий, сейчас это название считается недействительным), но этот вид очень изменчив по таким показателям, как количество, форма и цвет лепестков. За изменчивостью вида стоит наблюдать, а крайние формы собирать в гербарий....Только имейте ввиду, что цветность в гербарии сохранить трудно, но возможно. Для этого их нужно хорошо сушить, в тепле, ежедневно меняя рубашки и не брать в гербарий корни, чтобы и в следующем году продолжить наблюдение.Есть похожие прострелы фиолетового цвета включенные в Красную Книгу Якутии-прострел аянский и прострел Турчанинова, а наши встречаются среди сплошь желтых узколистных прострелов и цвет от розового до фиолетового. Встречаются и самые редкие - это окаймленные розовым, красным до фиолетового и синего. 

Очень необыкновенно КРАСИВО!!!. 

Смотрите, какую красоту создала наша суровая природа своими весенними заморозками - повысила концентрацию антоцианов, а повышенная концентрация антоцианов как раз дает синий до фиолетового цвет растениям. Вот и разгадали почти Тайну Сине-Фиолетово-Сиреневых прострелов долины Эркээни. Ждём комментарии от специалистов. Поэтому мы со внуками первыми и находим эти удивительные прострелы, так как ходим и ищем с первых дней появления прострелов на долине Эркээни, а потом эта красота постепенно исчезает. Наблюдали и продожаем наблюдать за нашими сине-фиолетово-сиреневыми прострелами с 2018 года, а в этом году с 14 мая по сей день. Будем со специалистами писать статью  -  ведь наблюдаем 5 лет ровно, фотоматериал есть!!!


19 МАЯ 2022. Центральная Якутия,

Прокопий Ноговицын

Смотрите также первый летний поход на урочище Эбиинчэ и удивительный ледовый мир таинственного озера Себян