Назад к списку

Удачливые охотники

Команда Ойской СОШ Хангаласского улуса фокусируется на палеонтологии и орнитологии. Но ребята под руководством Ноговицына Прокопия Романовича успевают все: от их пытливых глаз не скроются ни бабочки, ни жуки-пауки, ни интересные и редкие камни, ни растения. Публикуем отрывки из дневников руководителя этиих юных исследователей - экспедиции школьников "Эллэйада-Научное лето 2021".

Медведица чёрно-жёлтая из долины Эркээни. Центральная Якутия, Старый Ойский Двор, Хангаласский улус-село Ой.

1 июля 2021 год. Материалы экспедиции школьников "Эллэйада-Научное Лето 2021 г." пополнились экспонатом-бабочкой медведицей чёрно-жёлтой (тура5ас хара эьэйдээнэ). Arctia fiavie fues.Размах крыльев 52-70 мм.В Якутии всего около 20 видов бабочек медведиц и среди них есть очень редкие входящие в Красную Книгу Якутии: медведица тундровая, медведица Менетрие, медведица Ольшванга, медведица Пюнгелера.

Венерин башмачокЗаповедные уголки долины Эркээни-куртина альбовых форм орхидейных пятнистых венериных башмачков. 

5 июля 2021 год.Посетили наше заповедное место и посчитали особей белых форм венериных башмачков, в 2018 году было 11 цветков, в этом  году мы опоздали и не застали цветущие белые цветки венериных башмачков, но побегов стало 27. На фото видим цветущие цветки альбовой формы с Пронюс и Айсен в июле 2018 года.Над нашими заповедными удивительными местами возникла угроза, именно на этих заповедных местах, где растут куртины уникальных краснокнижных растений Якутии была выделена делянка по рубке лиственниц и особенно пострадала куртина венериных башмачков настоящих с желтыми цветками - этот вид  редчайший на долине Эркээни, а башмачок крупноцветковый вообще представлен  единственной особью.Надеемся, что совместно с представителями министерства Охраны Природы Якутии в этом году посетим наши заповедные места и окончательно решим вопрос охраны мест произрастания краснокнижных растений долины Эркээни.

Пауки Якутии.3 июля 2021 года на долине Эркээни, Центральная Якутия, урочище Эбиинчэ на поле ирисов-касатиков сглаженных входящих в Красную Книгу Якутии наблюдал за семейкой пауков Мизумена - охотников бокоходов цветочных.Пауки Якутии начали интенсивно исследовать всего 20-30 лет назад, в 1980 годах было известно всего 70 видов пауков Якутии, а в 2011 стало известно 430 видов пауков, так что юных исследователей ждут настоящие научные открытия - Якутия по территории огромная и ученым-арахнологам надо помогать в их исследованиях. А 4 июля Мичил заметил вот такого жука - ВОСКОВИК.Другие названия: восковик обыкновенный, восковик полосатый, пестряк полосатый.


Охотники за Онколитами.5 июля 2021 год. 

Поздравляем Мичил и Пронюс с находками двух онколитов.Онколиты [oncolites] – не прикрепленные к субстрату, свободно перемещающиеся по дну водоемов карбонатные желваки сферич. формы размером до 1–5 см, образованные последовательным концентрическим нарастанием микрослоев, обязанных своим происхождением предположительно цианобактериям.

Особенно поздравляем Мичила Ноговицына, четвероклассника, с находкой своего первого онколита и первого онколита 2021 года. 


Как видите онколиты выглядят вот так-окаменевшие круглые ционобактерии возрастом от миллиарда лет до наших дней.Мы в экспедиции "Эллэйада " начали интересоваться онколитами с первой находки в 2016 году со внуками камня с онколитами на карьере Куталаах (смотри крайнее фото).Находки онколитов очень редки на берегу реки Лена и нам в том же 2016 году подарил еще один онколит орнитолог Аркадий Исаев.А у нас на долине Эркээни мы более-менее периодически стали находить с 2020 года наверху террас реки Лена? где миллионы лет назад текли мощные реки? образуя вот такие гальки с онколитами.  

Друзья геологи нам в этом году сделали шлиф и наши онколиты стали еще более научными обьектами и удивительными экспонатами нашей экспедиции школьников "Эллэйада".Благодарим всех наших друзей, помогающих нам в определении наших находок и помогающих научными предположениями и статьями, в том числе и новейшими изысканиями.

10 июля 2021 года действительно исторический день во Старом Ойском Дворе в связи с прибытием ценного научного значения находки для материалов экспедиции школьников "Эллэйада"! 

Прибежали внуки и с пылу-жару, немножко измерили для специалистов и приводим такие же измерения из нашей статьи, там есть и размеры современных снежных баранов.Самая первая находка фрагмента черепа ископаемого снежного барана на речке Кураанах в 2006 году🙂 действительно рекордная и для современных и для древних снежных баранов.Будем исследовать с нашими школьниками и будем искать еще ископаемые кости снежных баранов,и получается очень интересная карта находок именно на Средней ЛЕНЕ,будет уже больше десятка точек находок, а ведь находки ископаемых костей снежных баранов действительно очень редкое явление в палеонтологии.И главное, что начались исследования о родстве именно древних ископаемых снежных баранов с современными на территории Якутии. 

А мы надеемся что сия находка будет датирована и тоже исследована.